Флэш-Новости

На нашем сайте вы можете прочесть всемирно известный
Современный Комментарий к Торе раввина Гюнтера Плаута
Современный Комментарий к Торе – это  уникальный труд XX века,  удивительное путешествие
по сокровищницам человеческой мудрости, - мост между еврейской и мировой культурой
Зайдите в раздел «Современный Комментарий к Торе» и прочтите прямо сейчас!

 

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
Община "Иману Эль" - прошлое и настоящее PDF Печать E-mail
Украина - Одесса - община "Иману-Эль"
Автор: Gillel   
29.06.2010 15:47
Одесская Религиозная община прогрессивного иудаизма «Иману Эль» является правопреемницей первой в Российской империи Еврейской либеральной общины, пришедшей в Одессу из г.Броды, Львовской области. В конце 19-го века община построила в центре Одессы хоральную синагогу.
Вспоминает первый председатель РОПИ «Иману Эль» Борис Иосифович Марковский:
«Община была зарегистрирована постановлением Одесской областной государственной администрации в феврале 2000г.
Первый Шаббат провели после регистрации в кафе «Амати». Затем шаббаты проводили в кафе «Лада». Потом арендовали помещение у компании Юджиния-трэвэл, где мы проводили шаббаты до приезда Юлии Грищенко (в сентябре 2000г.)
Первые праздники в общине (до прихода Юли) проводил Вова Чаплин.
Через время мы сняли помещение на ул. Ришельевской, 39.
В общине проводились такие программы:
1.Литературно-музыкальная гостиная (руководитель – Браславская Л.М)
2.Еврейская кухня (руководитель – Марковская С.А)
3.Здоровый образ жизни (руководитель – Сайдаковская Б.М)
4.Детская программа (руководитель – Грищенко Ю.)
5.Клуб «Эрудит» (руководитель – Татур П.И)
6.Начали сбор еврейской библиотеки (руководитель Голенец Б.Н)
Располагались мы и на ул.М. Арнаутской, 69 и на ул. Бунина, 13. Все переезды были связаны с постоянно повышающейся стоимостью арендной платы…»
У основания полноценной духовной жизни общины стояла Юлия Грищенко, выпускница Института Современного Иудаизма «Махон». Юля стала не просто общинным работником, а настоящим духовным лидером общины. За девять лет работы в Одесской общине Ю.Грищенко стала общепризнанным лидером не только в общине, но и достойным представителем Движения Прогрессивного Иудаизма в еврейской Одессе.
Вместе с духовным ростом общины росла и ее всеобщая любимица – Изольда Грищенко. Что называется, «с молоком матери», девочка впитывала слова и мелодии молитв, уроки иудаизма, атмосферу общины. Крылатая фраза «Моя община – мой дом» стала реальностью, когда Юля с дочкой была вынуждена переехать жить в общинный центр. А прихожане общины от этого получили возможность практически круглосуточно общаться с о своим духовным лидером, которую уже уважительно стали называть «наш раввин».
В мае 2004 г. общине было присвоено имя «Иману-Эль»(С нами Бог). Это было сделано по согласованию с одноименной общиной из г. Сан-Хосэ (Калифорния, США), которая стала побратимом и много лет помогает строить и развивать Одесскую РОПИ «Иману-Эль».
Очень важным и значимым для развития Одесской общины является многолетнее сотрудничество с Балтиморской Федерацией реформистких общин (США).
Благодаря помощи спонсорских организаций и общин-побратимов община проводит активную религиозную, образовательную и культурно-воспитательную работу.
Религиозные программы – это прежде всего Каббалат Шаббат и Авдала.
Также община отмечает еврейские праздники, веселые и грустные памятные даты из глубокой старины и современной истории нашего народа.
Но община не замыкается только на религиозных программах. В рамках образовательной программы организованы молодёжный клуб НЕЦЕР, который имеет высокий рейтинг среди молодежных клубов Движения. Долгое время НЕЦЕРом руководил Ярослав Яздан, затем Вадим Хасилев и Мария Зарудь.
Рассказывает Мария Зарудь, координатор «НеЦеР-Одесса» :
– Первый раз я пришла в Общину в 2004г., когда мне было всего 14 лет!!! Мои новые друзья, с которыми я была в Израиле, пригласили меня на Шаббат и молодёжную вечеринку!!!
Энергичный, потрясающий молодёжный и духовный лидеры, улыбчивый председатель – все это оставляет незабываемый след!! А какая атмосфера! Желаю пережить такой момент каждому!!!
И я не успела оглянуться, как оказалась в активе молодёжного клуба... Потом первый семинар, лидерский курс...и вот я МАДРИХ, затем молодёжный лидер …
Наше Движение переживёт все препятствия, решит все проблемы и ответит на все вопросы!!! А знаете почему!?
Потому, что пока в наших сердцах есть любовь к НеЦеРу, в головах идея НеЦеРа и её понимание, а в глазах огонь и желание - МЫ МОЖЕМ ВСЁ!!!
 
Воскресная школа для дошкольников и младших школьников дает детям и их родителям возможность получать дополнительные знания по ивриту, приобщаться к традициям, культуре еврейского народа.
С 2009 года работает программа «Опережающее развитие» под патронажем Университета им. К.Д. Ушинского (рук. Костюхина Л.В.) . Здесь дети находятся с 10 до 15 часов, занимаясь рукоделием и художественной самодеятельностью. Тут же они обедают и совершают прогулки. Пока дети заняты программой воскресной школы, их родители участвуют в Женском клубе «Эстер», созданном в рамках культурно-воспитательной программы.
Вот уже четыре года благодаря щедрой финансовой помощи семьи Клау (Аргентина) и «Джойнт»-а под патронажем общины РОПИ «Иману-Эль» работает разновозрастная группа для еврейских детей при государственном детском садике «Чомучка». Здесь три раза в неделю с детьми занимаются преподаватели еврейской традиции, иврита и английского языка.
Община тесно сотрудничает с другими еврейскими организациями Одессы (еврейская студенческая организация «Гилель», Проект «Кешер», Мигдаль, Израильский Культурный Центр, Еврейское Агенство «Сохнут», «Джойнт») организуя и проводя совместные зимние и летние молодежные лагеря, семинары.
В настоящее время община делает ставку на развитие семейных программ, в том числе Семейных шаббатонов. В общине действует группа детского туризма. На базе этой группы предполагается начать проект «Семейный туризм», что позволит проводить на природе некоторые общинные программы.
В июне 2009 года Юлия Грищенко уехала на учёбу в раввинистический колледж им. Лео бека (Лондон), и к работе в общине приступил Владимир Торчинский.
Говорит Владимир Торчинский:
«Когда меняется лидер – перемены неизбежны. Особенно, если этот лидер стоял у истоков создания! Да и девять лет – срок немалый. Это и авторитет, и связи. И основная задача, которую я вижу перед собой – это сохранить и развивать все общинные и образовательные программы. У нас складываются хорошие отношения с Гиллелем, Кешером, в Воскресной школе работают профессионалы по педагогике, ищем новые формы в проведении религиозных программ. На базе общины работает туристический клуб. Так что есть к чему стремиться, есть что развивать».
Обновлено 29.06.2010 16:12
 
Сайт действует при поддержке Всемирной Сионистской Организации
Баннер

Опрос

Что сегодня требуется Государству Израиль для процветания и благополучия?