Флэш-Новости

На этой неделе читается
Недельная глава Торы
"Эмор"
Прочтите на нашем сайте Современный Комментарий к Торе
 раввина Гюнтера Плаута

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
Шаббатнее волшебство минского НеЦеРа. PDF Печать E-mail
Всемирное молодежное движение "НеЦеР Олами" - Новости и события НеЦеРа в СНГ
Автор: НеЦеР-Минск   
09.11.2011 06:50

 

altС наступлением вечера пятницы весь еврейский Минск погружается в атмосферу шаббатнего волшебства. Зажигаются заранее подготовленные свечи, читается Шма и благословление на вино и надламливаются свежие халы. Но каждый шаббат отличается от предыдущего своей неповторимостью.

Последний октябрьский шаббат 2011 года прошел для Минского НеЦеРа одновременно в двух местах. Одна из служб проводилась по традиции « у НеЦеРа дома», в центре Бейт-Симха, а вторая в зале гостиницы «Вестфалия», что находится недалеко от посольства Германии в городе Минске. На базе этой гостиницы проходил V международный детский пленэр «Возрождение еврейского местечка». altУже второй год подряд этот фестиваль сотрудничает с общинами прогрессивного иудаизма. В 2010 году шаббатнюю церемонию проводил раввин Григорий Абрамович, а в этом 2011 году были  приглашены  активисты движения  Минск-НеЦеР. Несмотря на то, что  участники пленэра в своих городах посещают разные еврейские организации - светские, реформистские, ортодоксальные – мелодии в исполнении кантора минского клуба Евгения Баранчика не оставили никого безучастным. Участницы из разных стран от Балкан до Скандинавии вместе с активистами НеЦеРа Катей Кульбицкой и Алиной Мармыш зажигали шаббатние свечи, а Никите Зельцеру было предоставлено право прочитать благословление на вино.

В знак новой дружбы, которая образовалась между организаторами фестиваля и реформистской молодежью Беларуси, координатор движения НеЦеР в РБ Дарья Субботко и организатор пленэра Галина Левина благословили шаббатние халы. Несмотря на то, что не все участники пленэра говорили на русском языке, волшебная атмосфера, царившая в зале, сделала шаббат незабываемым. Традиционное пожелание «Шаббат шалом!» с разными акцентами погрузило Минск в атмосферу субботнего дня.

 
Обновлено 09.11.2011 06:58
 
Сайт действует при поддержке Всемирной Сионистской Организации
Баннер

Опрос

Что сегодня требуется Государству Израиль для процветания и благополучия?