Флэш-Новости


Сайт Всемирного Союза Прогрессивного Иудаизма

отделение СНГ и стран Балтии

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
"Многообразие и единство. Опыт еврейской хрестоматии для современного читателя". PDF Печать E-mail
Наши издания
Автор: Вячеслав Болотников   
18.05.2009 13:58
"Многообразие и единство. Опыт еврейской хрестоматии для современного читателя". Иерусалим 1997, 346 стр.

 
Хрестоматия знакомит читателя с богатством и многообразием еврейской религиозной мысли. В хрестоматии собраны классические еврейские тексты разных эпох и авторов, призванные продемонстрировать, что еврейскую религиозную мысль всегда и во все времена отличал плюрализм мнений. Это словосочетание стало модным в России с конца 80-х годов 20 века, с т.н. "началом перестройки". Но в еврейском мире плюрализм мнений как явление был неотъемлемой частью еврейской традиции на всех этапах ее развития.
"Многообразие и единство" можно назвать квинтэссенцией еврейского духовного наследия. Книга разбита на 3 глобальных раздела.
Раздел 1 – Бог
Часть первая. Бог – Творец
Часть вторая. Бог, которому мы молимся
Раздел 2 – Тора – дар Бога Израилю
Раздел 3 – Израиль: страна и народ
Каждый раздел начинается с отрывков из традиционных источников – Пятикнижия, Пророков, трактатов Мишны и комментариев к ним древних мудрецов – и завершается отрывками из трудов современных авторитетов: еврейских мыслителей и раввинов 19 – 20 века: Леона Пинскера ("Автоэмансипация"), Теодора Герцля ("О решении еврейского вопроса"), Лео Бека ("Сущность иудаизма"), , Мордехая Каплана ("Будущее американского еврейства"), Адина Штейнзальца ("Роза о тринадцати лепестках"). Читатель может оценить, как различны порой были мнения нескольких авторов по одному и тому же вопросу. Книга не ставит целью убедить читателя в том, что какое-то одно мнение было основополагающим в спектре других. Наоборот, центральная мысль книги – в том, что всякое мнение, высказываемое искренно, есть "слово Бога живого". Именно так называется фундаментальная статья современного израильского раввина Хаима Скирбала, описывающая увлекательнейшую историю еврейской мысли. Составители вынесли эту статью в начало хрестоматии, она служит своеобразным предисловием и напутствием к погружению в сокровищницу еврейской мудрости.
Духовный поиск современного еврея является органической составляющей исторического опыта еврейского народа. Приступая к изучению текстов Торы, освященных традицией, мы, таким образом, выполняем важнейшую заповедь и встаем в один ряд со всеми теми, кто шел этим путем до нас. И духовные озарения наших предшественников могут и должны стать частью нашего опыта, помочь нам сделать наш собственный выбор. "Многообразие и единство" предлагает нам стать активными и полноправными участниками этого духовного поиска.
 
Сайт действует при поддержке Всемирной Сионистской Организации
Баннер

Опрос

Что сегодня требуется Государству Израиль для процветания и благополучия?